Tanque MakeBlock

De WikiPersonalRobotics
Saltar a: navegación, buscar

Tutorial de como montar el Tanque MakerBlock

Info robot tanque oruga blue.jpg

Paso 1

Lista de materiales

Piezas mecanicas tanque.jpg

Lista de partes mecánicas:

2 × Barras 0824-144

1 × Barra 0824-128

1 × Barra 0824-96

4 × Timing Pulley 90T

2 × Motor CC(DC)-25 Bracket

2 × Shaft Connector-4

2 × Threaded Shaft 4×31mm

4 × Flange Bearing 4×8×3mm

2 × Shaft Collar 4mm

2 × Plastic Ring 4×7×2

14 × Tornillos M4×14

2× Tornillos M4×8

4 × Countersunk Screw M3×8

4 × Headless Screw M3×5

2 × Tuercas M4

38 × Track

38 × Track Axle

Lista de módulos Electronicos:

Piezas electronica tanque.jpg

1 × Arduino

1 × Caja Acrilica

1 × Me-BaseShield

1 × Soporte de Baterias

1 × Acrylic Battery Bracket

2 × motores DC Motor-25

1 × Sensor de Ultrasonidos Me V2.0

1 × Cable RJ11

Paso 2: Montar el Chasis del robot

Paso2 1.jpg

Paso2 2.jpg

Paso2 3.jpg

Paso2 4.jpg

Paso2 5.jpg

Paso 3: Montar los motores

Paso3 1.jpg

Paso3 2.jpg